Eduard von Grützner
(Großkarlowitz/Velké Karlovice 1846-1925 Monaco di Baviera) Intimamente contento, firmato e datato Ed. Grützner (18)84, sul retro etichetta: "Mönch mit Tabakdose" (monaco con tabacchiera), n. 29829, olio su tavola, cm. 36,5 x 29,5, in cornice, (GS)
Esposto in: Mostra d’arte accademica a Dresda, 1888. Bibliografia: Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts (opere della pittura dell’Ottocento), vol. I,1, n. 50; Laszlo Balogh, Eduard von Grützner, Mainburg 1991, p. 189, catalogo delle opere n. 242.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
12.10.2010 - 18:00
EUR 21.380,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 22.000,-
Eduard von Grützner
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |